è®¾ä¸ºé¦–页     åŠ å…¥æ”¶è—
首页 | 事务所简ä»? | 博睿思财税论å? | 政策法规 | 专家咨询 | 收费标准 | 财税新闻
税案分析 | 税收筹划 | 办税指南 | 财税期刊 | 法规解析 | 财税资料下载 | 诚聘英才
40469Ì«Ñô³Ç¼¯ÍŠ最新公告:_www.2139g.com_40469Ì«Ñô³Ç¼¯ÍÅ_www.8827.com
www.2139g.com
站内检ç´?
  您当前所在的位置ï¼?a href="http://www.fdctax.com:80/cms/bszn/index.htm">办税指南
子公司向母公司支付的管理费能否税前扣除?
2018-07-19 文章来源:百问百ç­?信息提供:本站原创 浏览次数ï¼?span id="views">
  问:我公司向母公司支付了一笔管理费,能否税前扣除?
  答:《企业所得税法实施条例》第四十九条规定,企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除ã€?/div>
  《国家税务总局关于母子公司间提供服务支付费用有关企业所得税处理问题的通知ã€?国税发ã€?008ã€?6å?第一条规定,母公司为其子公司(以下简称子公司)提供各种服务而发生的费用,应按照独立企业之间公平交易原则确定服务的价格,作为企业正常的劳务费用进行税务处理。母子公司未按照独立企业之间的业务往来收取价款的,税务机关有权予以调整ã€?/div>
  第二条规定,母公司向其子公司提供各项服务,双方应签订服务合同或协议,明确规定提供服务的内容、收费标准及金额等,凡按上述合同或协议规定所发生的服务费,母公司应作为营业收入申报纳税;子公司作为成本费用在税前扣除ã€?/div>
  第三条规定,母公司向其多个子公司提供同类项服务,其收取的服务费可以采取分项签订合同或协议收取;也可以采取服务分摊协议的方式,即,由母公司与各子公司签订服务费用分摊合同或协议,以母公司为其子公司提供服务所发生的实际费用并附加一定比例利润作为向子公司收取的总服务费,在各服务受益子公司(包括盈利企业、亏损企业和享受减免税企ä¸?之间按《中华人民共和国企业所得税法》第四十一条第二款规定合理分摊ã€?/div>
  第四条规定,母公司以管理费形式向子公司提取费用,子公司因此支付给母公司的管理费,不得在税前扣除ã€?/div>
  第五条规定,子公司申报税前扣除向母公司支付的服务费用,应向主管税务机关提供与母公司签订的服务合同或者协议等与税前扣除该项费用相关的材料。不能提供相关材料的,支付的服务费用不得税前扣除ã€?/div>
  根据上述规定,母公司以管理费形式向子公司提取费用,子公司因此支付给母公司的管理费,不得在税前扣除。子公司向母公司支付的服务费用,应向主管税务机关提供与母公司签订的服务合同或者协议等与税前扣除该项费用相关的材料。不能提供相关材料的,支付的服务费用不得税前扣除ã€?/div>
www.8827.com
关于本站 | 联系我们 | 友情链接 | 版权申明 | 管理登陆
Copyright©2006-2015 中国房地产财税网 www.fdctax.com
信息产业部备æ¡?许可证编号:京ICPå¤?1034051